Наши контакты:
+7 (919) 999-0550
night-fresh@mail.ru

Фото из галереи

5 причин покупки рассады у нас:
  • Ассортимент: разнообразные цвета, проверенные сорта и только гибридные семена. Это обеспечивает высокое качество выращиваемой рассады!
  • Своя служба доставки: при заказе от 7000 шт. доставка по Москве и МО в ПОДАРОК!
  • Выращивание рассады под заказ к определенному сроку.
  • Гибкая система скидок, индивидуальный подход к клиенту.
  • Мы аккредитованы на торговых площадках

Клумбы. Виды клумб.

Клумба является одним из элементов зелёной архитектуры, представляет собой цветник геометрической формы (квадратной, овальной, прямоугольной, круглой), располагающийся чуть выше уровня газонов и дорожек.

Впервые организовывать клумбы в традиционном понимании начали в Европе в 20-х годах ХIХ века. В то время путешественники привозили из Африки и Америки необычные красочные растения, которые и стали использовать для украшения садов и площадей. 

Уже тогда мода диктовала свои правила: сложность конструкций в виде ваз, портретов постепенно сменилась пестротой цветов. Затем актуальными стали монохромные клумбы, состоящие только из одного вида растения или вовсе имитирующие дикую природу. Центр цветника часто украшали скульптуры или красивые вазы.

И в наше время нет предела фантазии ландшафтного дизайнера. С помощью современных технологий специалисты создают диковинные конструкции и интересные формы, воплощая в жизнь самые немыслимые идеи.

Основные виды клумб

Регулярная

Особенностью такой клумбы является обязательное соблюдение правил посадки растений: строгая геометрическая форма с чёткими границами засаживается цветами с одинаковым временем цветения. Чаще всего по центру располагают невысокие кустарники, вокруг которых растут фоновые растения ростом до 60 сантиметров, а по краю их обрамляют низкорослые растения. Клумбу с такой схемой посадки можно увидеть перед домом, в сквере.

Нерегулярная

Выглядит более естественно, словно не была приложена к посадке рука человека. Цветение одного растения плавно сменяется другим. Прогалины заполняют растениями, которые зацветут в ближайшее время, таким образом можно обновлять клумбу до двух раз за лето.

Моноклумба

Представляет собой цветник, засаженный одним видом растений. Уход за ним наиболее лёгкий. 

Приподнятая

Цветник приподнимается над уровнем земли за счёт держащих стенок из камня, дерева или кирпича, которые могут служить дополнительным украшением. Более всего подходит для высадки однолетних растений. Заметно облегчает уход за цветами, сорная трава с участка туда не попадает.

Ковровая

На ковровой клумбе нет места цветущим видам растений. Она вся состоит из карликовых растений с цветными листьями. Из-за трудоёмкости ухода очень редко встречается.

Панно

Клумбы-панно часто встречаются в парках и скверах. Также создаются из низкорослых растений с красивыми листьями, но, в отличие от ковровых, вперемежку с цветущими растениями. Именно они позволяют добиться яркого и чёткого изображения, например, герба, флага или животного.

Вертикальная

Скульптура из проволочной сетки, заполненная землёй и засаженная карликовыми растениями. Является трёхмерной клумбой, встречается в парках или на выставках.

Рекомендации по созданию клумбы

Специалисты выделяют несколько практических советов, воспользовавшись которыми, начинающий садовод может создать хороший красивый цветник.

  • Перед тем как разбить клумбу, необходимо определиться с местом расположения и наличием достаточного освещения. Если вы собираетесь посадить светолюбивые растения, то они не должны находиться в тени деревьев и кустарников.
  • Далее следует выбрать вид, форму, размер и узор. От этих параметров будет зависеть широта ассортимента цветов, подходящих для посадки.
  • Вышеописанные условия и личные предпочтения позволяют правильно подобрать виды растений.
  • Хорошо продумать цветовые сочетания для выбранных растений. Клумба может быть по дизайнерской задумке одного, двух или трёх цветов. Специалисты советуют использовать такие варианты: синий-красный-желтый, синий-оранжевый, красный-зелёный. Следует помнить, что жёлтый цвет является доминирующим и перекрывает все остальные на клумбе.
  • Даже самым неприхотливым растениям необходим полноценный грамотный уход. Полив, подкормка, рыхление должны соответствовать требованиям посаженых культур.

Рекомендации по выбору цветов

Кроме личной симпатии к тому или иному виду цветка важно учитывать ещё некоторые параметры. 

Требования по уходу за растениями, находящимися на одной клумбе, должны быть схожи, иначе полив и подкормка будут затруднены замысловатой посадкой разных цветов.

Время цветения для регулярных клумб должно быть одинаковым, для нерегулярных – разным. Поэтому перед посадкой каждый садовод должен изучить эту характеристику досконально. Например, раньше всех начинают цвести фиалка и петуния, своими яркими красками они могут радовать садоводов вплоть до осенних заморозков. С июля по август наступает черёд цвести бархатцам (тагетес). Время цветения мимилюкса, лобелии, бальзамина, сальвии, портулака в зависимости от подвида варьируется от июня до сентября.

Высота побега тоже играет немаловажную роль в подборе цветов для клумбы, от неё будет зависеть их расположение и обзор. Так, на двусторонней или круглой клумбе высокие растения высаживаются по центру, а в прямоугольных, примыкающих к стенам, - по дальнему краю. 

К цветам небольшого размера можно отнести бархатцы (20-25 см), лобелию (от 10 до 25 см), петунию (22-30 см), фиалку, вырастающую до 30 см максимум. Исходя из особенностей подвида такие растения, как бальзамин (23-73 см), мимулюкс (1-60 см), сальвия (25-80 см), могут вырастать до полуметра и выше.

Многие знания требуются, чтобы вырастить цветник, радующий глаз. Но в этом нелёгком деле вам готова помочь производственная компания ООО «Гарант-Групп», реализующая качественную рассаду однолетних растений. Закажите саженцы необходимых вам цветов через наш сайт, и ваши клумбы будут иметь яркий, красивый, незабываемый рисунок.